Блог портала New Author

84. Огонь поделится на два. Часть 4. Глава 51.2

Аватар пользователя Necky Neckt
Рейтинг:
2

- Не хочешь поехать ко мне в гости, Мэлс? – предложила Джоди, когда девочки заняли своё место за небольшим круглым столиком и достали из сумок завтраки. Мэлс устало откинулась назад и скорчила рожицу:

- Извини, но меня не пустят. Сразу после школы у меня тренировка с отцом, - она вздрогнула. – Я же и перешла сюда, потому что здесь уроков поменьше, чем в обычной школе. Родители говорили что-то о домашнем обучении. Да я с ума сойду целыми днями с ними торчать. Извини, - сказала она, быстро выпрямляясь. Джоди подняла руку и помахала кому-то за спиной у Мэлс.

- Сюда идут Сибил и Рейне, - объяснила она. – Жалко, что ты не сможешь, вдвоём было бы весело. Можно сказать твоим родителям, что мы будем делать уроки, - она нахмурилась. Джоди врать не любила и не умела. – Потому что нам в любом случае придётся их сделать. Можно сказать, что Сара-Энн за нами присмотрит.

- Я спрошу у Эттана, когда он приедет, - пообещала Мэлс. – Привет, Рейне, привет, Сибил, - поздоровалась она, намереваясь закрыть этим тему. То, что её не отпускают к подруге, казалось унизительным и нечестным. Обычно она не очень жаловала одноклассниц, но теперь их появление её даже обрадовало.

- Привет, девочки, - поздоровалась Сибил, а Рейне только хихикнула и помахала рукой. Рейне была довольно высокой, с каштановыми блестящими волосами и не совсем белой кожей – это могло означать, что на момент рождения ребёнка, или на момент, когда душа прилетела к матери, оба родителя не были вампирами. Отец и мать Мэлс всегда говорили, что дружить абы с кем нельзя. Друзья должны быть сильными и, в идеале, могущественными, и следить за ними следует внимательнее, чем за врагами. Но Рейне, весело рассказывающая сейчас о поездке с семьёй на пикник, казалась такой весёлой и счастливой – гораздо счастливее, чем Мэлс, которую дома ждали только тренировки и наказания. А сегодня, в день математики, одноклассница и вовсе получила несколько пятёрок – Мэлс не могла её догнать, а потому злилась.

На секунду её посетила мысль, что, возможно, неважно какого у человека цвета кожа и волосы, отличия не мешают никому быть счастливыми. Счастливыми… Мэлс вспомнила Ангелу, которую ТиДжей нёс на руках, когда она виделись в предпоследний раз у них дома. И что брат только в ней нашёл?! Низкая, толстая, рыжая, а эти идиотские веснушки, а эти обгрызенные ногти? Мэлс резко встала из-за стола.

- Я пойду позвоню Эттану и спрошу насчёт гостей, быстро пояснила она и схватила сумку.

- Хорошо, - растерянно кивнула Джоди, а потом добавила, снова обращаясь к Рейне и Сибил, - Мэлс, может быть, поедет ко мне сегодня в гости. Вы тоже можете придти…

Мэлс вышла в холл, но не отправилась в класс, как изначально планировала. Вместо этого она остановилась у зеркала, висевшего при входе, и внимательно уставилась на своё отражение. Невысокая, с гладкими белыми волосами, которые Тори утром заплела в хитроумные косички. Идеально бледная кожа, светло-синие глаза. Она осторожно подняла руку и посмотрела на свои ухоженные тонкие пальцы с аккуратными ногтями. Потом снова посмотрела в зеркало и максимально приблизилась к нему. В голове возник образ Ангелы. Девочка резко сжала кулак, глаза наполнились слезами, и она ринулась в пустующий класс.

***

- Пожалуйста, пни Кросса, чтобы он передал мёд, - попросила Карина, размахивая испачканной в овсянке ложкой. Ангела осторожно выглянула из-за спин сидевших рядом с ней ребят и осторожно коснулась кончиками пальцев спины гладко причёсанного черноволосого мальчика. Кросс неодобрительно глянул на неё поверх своих полукруглых очков в тонкой серебряной оправе. Ани заметила, что стёкла в очках идеально чистые и блестят не хуже солнца.

- Дай мёд, пожалуйста, - пролепетала она. Мальчик взял стоявшую прямо у него под локтём жёлтую баночку и подал Ангеле, слегка кивнув.

- Спасибо, - поблагодарила девочка.

Решительно отодвинув в сторону тарелку с кашей, она потянулась за блинчиками с малиной. Все её мысли были заняты таинственным незнакомцем в зелёном капюшоне. Конечно, скорее всего, это просто кто-то из учеников, но других поводов для расследования ей в ближайшее время всё равно не видать. Да и кроме тренировки, ей вдруг действительно стало интересно, откуда у кого-то из Академии желание средь бела дня ходить так, чтобы тебя не видели?

Девочка повертела головой, оглядывая столовую, но ребята за всеми столами были одеты в привычную бело-серую форму, ни одного намёка на зелёный. Что она знает? Во-первых, тот человек был низким. Вспомнив собственный крохотный росток, Ангела невесело усмехнулась: кому как не ей знать, что это – вообще ничего не значит. Но всё-таки она устремила взгляд туда, где располагались младшеклассники.

Одно место за столом явно пустовало.

- Ани! Осторожно! – воскликнула Рина, но поздно, и чашка какао со сливками опрокинулась прямо на платье Ангелы. Девочка вскочила, стекло со звоном ударилось о пол, но не разбилось. Миссис Найтли, накладывавшая кому-то добавку каши, тяжело вздохнула:

- Ангела, что у тебя случилось? Сходи в прачечную, - сказала она, - там должны отчистить тебе пятно. Можно, конечно, магией, но шоколад плохо отстирывается. Ты сама не ушиблась?

- Нет, миссис Найтли.

- Ну и славно. Ничего, бывает. Да ты не обожглась?

- Нет, миссис Найтли. Я, наверное, пойду.

- Тебе провожатый нужен?

- Нет, миссис Найтли.

- Хорошо, иди.

Ангела встала из-за стола, чувствуя себя ужасно глупо. Ей казалось, что все будут смотреть только на неё – точнее, на её пятно, но никто внимания не обратила. Только Даркен, восьмиклассник-уже-даже-не-второгодник, посмотрел на девочку и чему-то расхохотался, но он вообще всегда её задирал. Мистер Змей кинул на Даркена уничтожающий взгляд и силой ударил по земле хвостом. Тот сразу же замолчал.

В коридорах было тихо, что немудрено ведь все учителя и почти все школьники находились сейчас в столовой. Почти все. Ангела вспомнила про незнакомца в капюшоне, и жажда расследований в ней пересилила неприятное чувство от пятна какао на школьном платье. Осторожно и тихо шагая по коридору, Ани вдруг вспомнила, что на завтраке не было ещё одного человека – мисс Вирджинии Неверст, учительницы этикета, дипломатии и языков.

«Вряд ли это как-то связано!» - подумала девочка. Неожиданно раздался шелест, спустя несколько секунд Ангела поняла, что это шуршат при ходьбе длинные старомодные юбки мисс Неверст – она почему-то всегда одевалась так, чтобы нельзя было увидеть ни кусочка её тела. Ани шмыгнула за штору, висевшую на так кстати подвернувшемся окне. К шелесту примешался чей-то тихий, воркующий голос, которой тоже мог принадлежать только Вирджинии. Но, когда она проходила мимо, сквозь тонкую ткань Ангела не увидела ни одного собеседника, зато плечи учительницы, подобно боа, окружал густой и искрящийся зелёный туман.

Рейтинг:
2
MaliMal в вс, 05/08/2018 - 21:25
Аватар пользователя MaliMal

Ух ты... Интрегующая концовка.+ Цветок

Necky Neckt в вс, 05/08/2018 - 22:27
Аватар пользователя Necky Neckt

Ух ты... Интрегующая концовка.+

Спасибо!

MaliMal в вс, 05/08/2018 - 23:44
Аватар пользователя MaliMal

Спасибо!

Не за что. Жду проду!!! Цветок