Блог портала New Author

Топотуха любит детей

Аватар пользователя ЮлиAnna
Рейтинг:
13


На потолке живут тени. Длинные, черные и странно изогнутые. Они постоянно шевелятся и этими ломкими движениями напоминают девочке лапки пауков. Настя боится маленьких восьмилапых чудовищ. Она бы с удовольствием заснула, чтобы не видеть их, но сегодня фонарь за окном особенно яркий, сон не хочет приходить.

Новый Иерусалим

Аватар пользователя ЮлиAnna
Рейтинг:
2

- Господи, - прошептал Андреас тоскливо. - Надеюсь, туркам сейчас еще хуже, чем нам.

С тех пор, как корабли Его Величества Священного Императора Карла V подошли к бухте чуть севернее Гарроты, погода не переставала портиться. Сначала небо стало белесым, будто запотевшее зеркало, потом молочная дымка сгустилась в низкие серые облака с рваными краями. Они принесли прохладу, но вскоре зарядила мерзкая морось, а потом над королевской армадой словно открылись хляби небесные.

02. Глубинная связь

Аватар пользователя ЮлиAnna
Рейтинг:
6

Фокий Глебович оказался крупным мужчиной с вполне заметным брюшком и седыми пушистыми бакенбардами. На новоприобретенного отпрыска староста воззрился с таким изумлением, словно собирался ткнуть в него пальцем и неучтиво поинтересоваться: "Ты кто такой?!"

01. Глубинная связь

Аватар пользователя ЮлиAnna
Рейтинг:
9

За четыре дня дождь размягчил землю до состояния жидкого теста, и теперь все дороги за Выгощами напоминали болото.

"Вонючее мерзкое болото", - уточнил про себя Рут. Он уткнул нос в рукав, чтобы запах мокрой ткани хотя бы на время заглушил гнилостный душок, который, казалось, существовал нераздельно с мелкой водяной пылью, заменившей сегодня воздух.

Пантелеймон тоже что-то почувствовал, сбился с шага и завертел головой, словно разбуженная птица:

- Чуете, ваше благородие?

Рут кивнул.

Безотказное средство (конкурсное №7)

Аватар пользователя ЮлиAnna
Рейтинг:
14

Мы возвращались домой через парк: я, лучший друг и однокашник Виталик и его младшая сестра Ленка - удивительно ответственный человек семи неполных лет.

Голубиная Бабушка (конкурсное №12)

Аватар пользователя ЮлиAnna
Рейтинг:
16

Самое лучшее место в больнице - это тумбочка. Большая, Толик может в ней целиком уместиться, и внутри вкусно пахнет прессованными опилками.

Толик часто в нее залезает и вертит гвоздь в задней стенке. Если постараться, то можно представить, что это совсем не тумбочка, а папина машина, и сейчас они все вместе едут домой.

- Бжж... - говорит мальчишка из тумбочки, - Вжих!

Ехать предстоит долго, потому что дом далеко. Мама как-то говорила, сколько до него километров, но Толик не очень хорошо пока дружил с цифрами и уж тем более - непонятными километрами.

Повесть о верблюде

Аватар пользователя ЮлиAnna
Рейтинг:
11


По пустыне идет верблюд.

Очень просто: песок и небо.

По ночам барханы поют

Пожирая остатки следа.

Нечисть

Аватар пользователя ЮлиAnna
Рейтинг:
12

"Плохо, когда уезжают хозяева. Пустеет дом, и домовому жить негде. Без людей он злобится, уйти хочет, да только привычные стены его не отпускают, вот и живет неприкаянным то в сарае, то в клети, то в бане..."

Баня. Старая и черная, словно печная копоть проступила наружу. Она будто зверь прячется в густом малиннике, отгораживается от неба толстой подушкой мха на крыше...

Вегетарианец

Аватар пользователя ЮлиAnna
Рейтинг:
16


Эта история началась с дранки. Сразу поясню, дранка - это не деревянные пластинки, которыми кроют крышу, а "пюре" из мелко натертого картофеля, и нужно оно, чтобы испечь драники. Обычно, дранки требуется много, поэтому ее приготовлением занимается самый сильный человек в семье, то есть, отец.

Невидимки

Аватар пользователя ЮлиAnna
Рейтинг:
6


Возле нас живут невидимки.

Это знаю я наверняка.

Точно так же в будничной дымке

Над землею плывут облака,