Блог портала New Author

Любовь

Аватар пользователя Николай Смирнов
Рейтинг:
0



Сергей только пришел из армии. Утренним автобусом приехал домой. Год срочной, потом еще два по контракту, предлагали ему ехать учиться на офицера, но не захотел. Надоело, потянуло на родину. «Дурак.» - говорили ему офицеры. Слушать он никого не хотел, упрям был. Дома его не ждали, хотел как снег на голову, обрадовать.

Простые истории

Аватар пользователя Николай Смирнов
Рейтинг:
2

И так каждый день.

Сидели на веранде, размышляли. Все разваливается, в деревне никого не осталось, молодежь пьет, а куда деваться, больше делать нечего, решили кто во всем виноват. Кончилось. Что делать. Думали. Но чудо свершилось, к ним присоединился новый собеседник. И опять - все разваливается, работать никто не хочет, кто виноват выяснили. Кончилось. Еще сходили. По пути нашли нового собеседника. И по новой...

Дед Архип

Аватар пользователя Николай Смирнов
Рейтинг:
1

Дед Архип.
Дед Архип очень веселый человек, жизнерадостности в нем хватит на целый район, а может даже и область, если распределять, по справедливости. Он всегда в хорошем настроении, хотя жизнь у него не особо сладка была, есть да, наверное, и будет. Он до краев полон различных историй, веселых и не очень, живет он со своей старухой в своем доме, который постарше его отца или деда, точно он не помнит, а документы потерял, это его слова. Любит дед Архип разные занятия, но все-таки, больше всего он любит рыбалку и охоту. Говорить с ним одно удовольствие. Так почему же его не послушать.

Три рассказа

Аватар пользователя Николай Смирнов
Рейтинг:
0

Помните.
Летним вечером, когда уже застали и овец и коров, стали собирать в дорогу. А что собрать? Ну хлеба, яиц, лука, молока. Больше и нечего, огурцы еще не поспели. Собирали в шести домах. В шести домах шли спешные сборы. Явится велено к утру, а до станции 16 верст, поезд шел в 3 ночи.
Выпили, еще налили. Эх, да на душе-то не веселее. Что ж, присядем на дорожку, да и пойдем. Вот присели. Подхватил годовалого сына на руки, ну и ты проводи чтоль отца.
Пошли. Идут шестеро с женами с родней, без песен, курят самосад. Тошно, грустно на душе, но надо, надо всем.

Вечер

Аватар пользователя Николай Смирнов
Рейтинг:
7



Не знаю почему, но я очень люблю осень, эти тихие теплые сентябрьские вечера. Закат в полнеба. И свежесть воздуха, напоенного ароматами доцветающих цветов, дыма, увядшей травы и чего-то неуловимого.
В один из таких вечеров я сидел в своей беседке. Солнце уже зашло давненько, но закат еще полыхал. Я не торопился домой, все сидел, слушал тишину. Изредка взлаивали собаки.