Блог портала New Author

Трамвай для тёщи

Аватар пользователя dokont
Рейтинг:
2

 

ТРАМВАЙ ДЛЯ ТЁЩИ

(страшный рассказ с двумя сагами)

 

 

Сага о городе.

 

Что известно о каждом городе? Что есть общего в городах?

Любой каменный город наполнен призраками, тогда как деревянные города очень редко опускаются до оживления человеческих страхов они добрее к человеку, может быть, даже любят его. Как-никак, подобно людям, деревья всего лишь недолговечные организмы. И та общая нестойкая основа, из которой они состояли в прошлом или всё ещё состоят сейчас (а именно живая клетка), делает и деревья, и людей ровесниками перед незыблемым ликом Вечности.

Камень – другое дело. Порождение неугасимого огня и высоких давлений, он существует очень долго, даже в сравнении с вековым великаном-деревом. Что же говорить о мимолётном мотыльке-человеке? Любой булыжник от рождения наделён избытком времени, и потому каменный город, соскучившись в нескончаемом ожидании полного своего разрушения, забавляется с живущими на его территории людьми, наблюдая их поведение в неожиданных для них ситуациях. Можно даже сказать в неожиданных для людей неприятностях.

Честно говоря, люди сами виноваты в этом. Они алчны. Они нетерпимы. Они жестоки. Людская деятельность, помимо следов от инструментов, использованных при постройке самого города, оставляет немало и других отпечатков на его камнях таких, как засохшие пятна крови, пролитой в одной из бессмысленных человеческих войн… Как царапины и шрамы, оставленные на камнях в результате бытовых драм… Как оттиски несбывшихся человеческих надежд или массовых человеческих разочарований, особенно характерных для последних ста лет людской цивилизации…

Камень впитывает всё, впитывает и хранит столь же долго, сколько существует сам. Именно из накопленных в камне знаний о людях черпает город энергию и идеи для создания своих призраков. И чем город старше, тем большей силой он обладает. И тем изобретательнее и страшнее его игры с людьми…